Субботние новости

21.01.2023

21 января, суббота - День трудового воспитания и профессиональной ориентации.

Каждый человек после окончания школы задумывается о своём жизненном пути и сталкивается с выбором профессии. Поэтому уже в раннем возрасте важно знать о профессиях и в будущем делать правильный выбор. В шестой школьный день на эту тему была проведена викторина «В мире профессий», которая была направлена на знакомство с огромным миром профессий.

При многих обязанностях человека, в обществе о нём судят прежде всего по труду на общее благо. Труд помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить только радость. В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? Для учащихся начальных классов была организована познавательная игра «Вот когда я взрослым стану…». В ходе игры ребята рассуждали о том, кем они хотели бы стать в будущем, что больше всего интересует каждого из них и в какой профессии можно это реализовать, какие усилия нужно применить для того, чтобы добиться поставленной цели.

А также ребята посетили мероприятие «Нам надо жизнью дорожить», целью которого было содействие сохранению и укреплению психологического здоровья учащихся, развитие у них позитивного мышления и активной жизненной позиции.

Учащиеся 8-9 классов приняли участие в работе круглого стола «Я счастлив, потому что ...». В ходе мероприятия ребята описывали «счастье», выбирали критерии счастливого человека, рассуждали на тему «Материальное благо или душевное богатство». В конце мероприятия дети сделали вывод, что не деньги и другие составляющие материального блага являются определением счастливого человека.