Жизнь без насилия и жестокости

ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ И НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Это любое действие или бездействие взрослого, приводящие к нанесению ребенку физического или психического вреда, угрожающего его жизни, здоровью и развитию, а также преступления на сексуальной почве.

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Избиение, удары рукой, ремнем или другим предметом, таскание за волосы,  скручивание уха, выкручивание рук…

ПОСЛЕДСТВИЯ

Дети, пострадавшие от физического насилия, вырастают замкнутыми и неуверенными в себе, у них формируется склонность к употреблению алкоголя, наркотиков, совершению правонарушений.

Зачастую дети, подвергнувшиеся физическому насилию, став взрослыми, сами совершают насилие в отношении близких.

Знайте, что сильное встряхивание младенца может привести к умственной отсталости, церебральному параличу, слепоте и даже смерти, а «невинный» подзатыльник может стать причиной сотрясения мозга, пощечины и удары в область уха могут вызвать частичную или полную потерю слуха.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Крики, оскорбления, нецензурная брань, постоянная критика и принижение успехов ребенка, демонстрация неприязни к ребенку, запугивания, угрозы бросить ребенка или выгнать из дома, отказ говорить с ребенком…

ПОСЛЕДСТВИЯ

У детей, подвергшихся эмоциональному насилию, формируется комплекс неполноценности, отмечаются частые приступы беспокойства, тоски, чувства одиночества, ухудшается успеваемость в школе, состояние здоровья, повышается риск быть подверженным дурному влиянию улицы. Жизнь таких детей часто не слаживается из-за ложного осознания собственной никчемности, неумения построить отношения с окружающими, отсутствие веры в себя.

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Сексуальный контакт, непристойные сексуальные прикосновения, изнасилование, вовлечение в порнографическую деятельность или проституцию…

ПОСЛЕДСТВИЯ

У детей, пострадавших от сексуального насилия, развиваются тяжелые депрессии, часто приводящие к попыткам самоубийства. Впоследствии эти дети нередко начинают занимать проституцией, у многих из них наблюдаются проблемы в сексуальной жизни.

НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕБЕНКА

Не предоставление ребенку хорошего питания, одежды, жилья, медицинской помощи, воспитания, образования, отсутствие гигиены, оставление ребенка без присмотра…

ПОСЛЕДСТВИЯ

Неудовлетворение жизненных потребностей ребенка приводит к формированию у него эмоциональной холодности и жестокости, серьезному ухудшению здоровья, вплоть до развития инвалидности, и даже к инвалидности, и даже к смерти (в результате несчастного случая).

 

Дорогие папа и мама!

  • Любите меня просто за то, что я есть, и я стану еще лучше.
  • Когда вы кричите и обзываете меня, мне кажется, что я самый плохой на свете. Когда рушатся все мои надежды, и я перестаю верить в себя.
  • Когда я надолго остаюсь один, я чувствую себя брошенным и никому ненужным.
  • Не требуйте от меня того, чего я еще не умею.
  • Когда вы говорите: «Ты мне всю жизнь испортил», я чувствую себя виноватым. Но я ведь не отвечаю за проблемы взрослых.
  • Когда вы хотите сделать мне замечание, поговорите со мной наедине. Мне очень больно и обидно, когда вы делаете это в присутствии других.
  • Когда вы сравниваете меня с другими, я считаю, что меня предают. Я у вас единственный и неповторимый. Я имею право быть таким, какой я есть.

 

Если Вам известны факты жестокого обращения с детьми в семьене оставайтесь равнодушными,

 

сообщите об этом по телефонам:

8(01795)59517 - директор школы Наумов Алексей Владимирович

8(01795)48245 - зам.директора по УВР Гапанович Инна Петровна

8(01795)48233 - педагог социальный Кернер Юлия Владимировна

 

 Не будьте равнодушными! Дети не должны быть чужими!

Каждый ребенок имеет право на жизнь без насилия и жестокости!