Родителям будущих первоклассников

Приём учащихся в первый класс Государственного учреждения образования «Маякская средняя школа» осуществляется на основании пункта 3 статьи 151 Кодекса об образовании Республики Беларусь (в редакции 2022 г.). Приём (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается приём (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году. В первую очередь зачисляются дети, зарегистрированные и проживающие на территории микрорайона Государственного учреждения образования «Маякская средняя школа». Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приёме в учреждение образования по причине отсутствия свободных мест или по педагогическим противопоказаниям.

Необходимые документы для зачисления учащихся в 1 класс

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь и Постановлению Министерства образования Республики Беларусь «Положение об учреждении общего среднего образования» от 19.09.2022 № 322, приём в первый класс осуществляется на основании:

  • заявления от законных представителей на имя руководителя учреждения образования (заполняется на бланке специального образца в день подачи документов) (п.67 Положения об учреждении общего среднего образования);
  • копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность ребёнка;
  • медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, согласно п. 67 Положения об учреждении общего среднего образования (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья, которая выдаётся в соответствии с датой рождения и действительна один год);
  • заключения Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если имеется).

В соответствии с п. 72 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322, приём документов в I класс Государственного учреждения образования «Маякская средняя школа» на 2023/2024 учебный год осуществляется:

с 12 июня 2023 года по 15 августа 2023 года,

на свободные места - до 28 августа 2023 года.

Приём документов будет осуществляться при предъявлении паспорта одного из родителей (законного представителя).

В первую очередь в І-ый класс принимаются класс дети, проживающие в закреплённом за учреждением образования микрорайоне.

Дети, проживающие в иных микрорайонах, принимаются при наличии свободных мест в порядке очерёдности подачи заявлений.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы, принимаются руководителем школы во время приёма граждан.

Микрорайон школы:

д.Маяк, д.Ветка, д.Борки, д.Шуляки, д.Мусичи, аг.Летковщина, д.Клешево.

 

Утверждён следующий график приёма документов в I-ый класс:

понедельник – четверг: с 8.00 до 13.00;

пятница - с 15.00 до 20.00;

4-ая суббота месяца – с 9.00 до 13.00.

 

Ответственные за приём документов в I-ый класс:

Лосик Н.Б., Карбанкова Ю.А. (июнь), Зенькович Н.В., Редчиц Л.Г. (июль), Лосик Н.Б., Карбанкова Ю.А. (август).

 

Контактный телефон школы:

8-01795-48233 (общий)

8-01795-59517 рабочий, 8-033-641-90-37 мобильный (директор)

8-01795-48245 рабочий, 8-044-487-67-46 мобильный (зам. директора по учебно-воспитательной работе)

 

Ссылка на сайт Министерства образования Республики Беларусь:

Вопросы и ответы, касающиеся поступления ребёнка в первый класс