О некоторых вопросах организации итоговой аттестации, выпускных экзаменов в условиях пандемии COVID-19 и др.

В условиях пандемии COVID-19 руководителям учреждений общего среднего образования необходимо принять все необходимые меры по профилактике заболевания COVID-19 учащихся и работников учреждений образования. Во время организации выпускных экзаменов необходимо обеспечить в полной мере требования органов санитарного надзора по обработке помещений, в которых проводятся выпускные экзамены, а также обеспечить наличие СИЗ  у работников учреждения.

При проведении письменных экзаменов необходимо обеспечить рассадку учащихся на расстоянии 1-1,5 м, с этой целью рекомендуем выбирать для проведения экзаменов просторные хорошо проветриваемые  помещения.  При проведении устных экзаменов необходимо также  обеспечить дистанцирование учащихся от педагогов  на 1-1,5 метра. Рекомендуем также для сдачи устных экзаменов составить график прихода учащихся с учетом имеющихся рисков. Запрещается допуск в помещения, где проводится экзамен иных лиц, кроме членов комиссии и учащихся.

Состав экзаменационных комиссий регулируется действующими Правилами аттестации учащихся (в ред. постановления Минобразования от 28.01.2019 N 13).  В том  случае, если члены комиссии заболели накануне проведения  экзаменов, либо  являются контактами первого уровня, допускается замена членов комиссии учителями смежных предметов, внесение изменений регламентируется приказом руководителя.

Временные рамки проведения выпускных экзаменов не сокращаются.

Вопрос освобождения от выпускных экзаменов больных COVID-19  и контактов первого уровня решается на уровне Министерства образования.

В случае, если учащийся заболел до начала выпускных экзаменов, приказом по отделу образования учащийся на основании поданных документов освобождается от экзаменов полностью. В случае, если учащийся заболел во время экзаменов, необходимо руководствоваться действующими Правилами аттестации учащихся (он может сдать оставшиеся экзамены  до 10 июля либо в другой срок).

В аттестат, освобожденным от выпускных экзаменов больных COVID-19  и контактов первого уровня, будут выставлены отметки за год. Освобождение от экзаменов никаким образом не должно повлиять на получение учащимися свидетельств об общем базовом образовании с отличием, а также аттестатов особого образца.

В аттестат от общем среднем образовании учебный предмет «Трудовое обучение» вписывается черным гелевым стержнем от руки.

В аттестат по  учебному предмету «Трудовое обучение» выставляется годовая отметка. Итоги квалификационного экзамена по профессии не влияют на отметку, выставленную в аттестат.

Учащимся, не освоившим учебную программу профессиональной подготовки по профессии, не допущенным к квалификационному экзамену, а также по тем профессиям, по которым не предусмотрено присвоение разряда, выдается Справка об обучении установленного образца (постановление Минобразования РБ № 194).

Все наименования учебных предметов в документ об образовании вписываются полностью.

В связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией, граждане, подавшие с 12 июня заявление на зачисление в 1 класс, медицинские справки могут представить до начала учебного года.

Рекомендуем провести дополнительную разъяснительную работу с учащимися и их законными представителями об ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, а также нахождения несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища под личную подпись.

Вне зависимости от выбранного формата проведения мероприятий ответственность за жизнь и здоровье его участников несет руководитель учреждения.