О вреде деструктивных религиозных сект

Секты в Беларуси - что это такое и чем они угрожают мирным людям?

Секта - самый быстрый способ избавиться от денег, дома и рассудка. Бум деятельности сект, который пришелся на 90-е годы, прошел. Но секты никуда не исчезли - они ушли в тень, и, тем самым, стали еще опаснее. Секты в Беларуси - что это такое и чем они угрожают мирным людям?

Молодые люди в цветастых одеждах с книгами в руках, робкие женщины, предлагающие красивые журналы - так обычно видят адептов сект обычные граждане на улицах городов. Но не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Количество новых религиозных движений в Республике Беларусь огромно. Всего их насчитывается 398 организаций. Официально издаются 96 наименований газет и журналов новых религиозных формаций, 421 наименование - распространяется. Также в Беларуси официально практикуют 258 колдунов и гадалок и 28 астрологов.

Опасения вызывает тот факт, что многие из этих организаций и деятелей официально зарегистрированы, и почти все ведут миссионерскую или рекламную деятельность.

Врага нужно знать в лицо!

Все самые масштабные формы нетрадиционной религиозной деятельности, имеющие место на территории республики можно поделить на виды, исходя  из географических «истоков» культа и его общей направленности.

Коммерческие культы - пирамиды сетевого маркетинга, получающие прибыль в первую очередь от вербовки новых членов и лишь затем от торговли товаром. В Беларуси - Гербалайф, ИПСУМ, Фонд «Женщины мира в политике и бизнесе».

Неоязычники - группы, пытающиеся реконструировать древние политеистические религиозные верования, обычаи и обряды в их первоначальном виде или с привнесением в них каких-либо новых компонентов. В Беларуси - Центр этнокосмологии «Крийя», Центр «Даратэя», Орден Славянский Круг.

Нетрадиционные религиозные движения восточной ориентации - организации, отколовшиеся от какой-либо из традиционных религий востока или воспроизводящие с различной степенью точности их вероучение и культовую практику. В Беларуси - Общество Сознания Кришны, Брахма Кумарис, Сахадж Марг, Сатья Саи, Сахаджа Йога, центр «Целительное Дао», центр дзен-буддизма, ахмадия, бахаи, ваххабиты и другие.

Псевдохристианские культы - религиозные организации, признающие Библию, которые имеют в основании христианское вероучение, сильно видоизмененное под влиянием «новых откровений». В Беларуси - мормоны, христадельфиане, поместная церковь, богородичный центр, свидетели Иеговы и другие.

Утопические культы - религиозные организации, которые стремятся построить идеальное общество посредством создания общин, находящихся на полном материальном самообеспечении. Особенность таких культов - экологическая «направленность». В Беларуси - последователи Анастасии и Щербовское братство.

Центры экстрасенсорного воздействия, магии и целительства - организации и частные лица, которые предлагают спектр услуг в сфере нетрадиционных методов воздействия на человека. В Беларуси  - Салон «Мир магии», международная академия целительства, движение «Отечество», агентство «Тибет», белорусская ассоциация экстрасенсов, центр «Агния».

Сатанизм - подразделяется на молодежный и рационалистический. Молодежный сатанизм практикуют подростки, и в данном случае, сатанизм является формой протеста против какого бы то ни было проявления власти. Здесь стоит говорить о богатой внешней символике - именно подростки поджигают церкви и увечат кладбища. Поклонение сатане не носит никаких религиозных черт. Бог рационального сатанизма - сам сатанист, не признающий никаких иных авторитетов, кроме самого себя.  

«Хочешь пойти по миру? Спроси меня как!»

- Современные секты не менее опасны, чем раньше, - говорит Владимир Мартинович - референт по вопросам новых религиозных движений Минской Епархии Белорусского Экзархата, доктор теологии Венского Университета, - сейчас они научились более эффективно привлекать адептов и лишать их сбережений. Чем они могут быть опасны? Сначала, человек, завербованный культом, начинает отдавать ему все больше своего времени, пока не бросает учебу или работу. Потом он несет в секту деньги, имущество, пока не остается ни с чем.

Характерно такое развитие событий, например, для коммерческой секты «Гербалайф». Вовлеченные в эту структуру люди часто одалживают огромные суммы, чтобы купить товары этой фирмы, но не могут продать их. В результате, они продают квартиры, чтобы отдать долг и оказываются на улице.

Очень часто последней остановкой в этом невеселом пути становится  диагноз в «Новинках».  Но могут быть и более грустные эпилоги. Вот банальнейший пример: больной человек, который не обращается к врачам, тратит деньги на многочисленных целителей и знахарей. Сеансы магии не дают результатов, а болезнь тем временем прогрессирует. И вот, человек умирает...

«Где брат твой?.. »

Расхожее мнение о том, что в секту легче попасть молодому человеку, чем зрелому, не выдерживает критики. Наоборот, чаще всего в подобные организации попадают люди взрослые.

Дать гарантии, что тот или иной человек никогда не попадет в секту, нельзя. В нашей жизни случаются разные ситуации, в которых мы себя по-разному ведем. Например, проще всего попасть в секту человеку с нестабильной психикой, слабовольному или в депрессивном состоянии. Если человеку одиноко и плохо - то новые «братья» не преминут составить ему компанию, а заодно и в новую веру обратят.

Общих признаков, по которым можно понять, попал ли человек в неокульт, нет - это зависит от характера секты. Но, несомненно, если ваш родственник или знакомый начинает проводить много времени с некими «новыми друзьями» и горячо рассказывает об идеях, которые ранее были ему не свойственны, то вам следует поговорить с ним и выяснить все о новом увлечении.

Что делать?

Если вы поняли, что близкий  попал в секту, то ни в коем случае нельзя терять с ним контакт. Человек должен чувствовать, что его любят, и что он нужен, так как секта паразитирует именно на чувстве одиночества и невостребованности.

Не критикуйте «организацию», куда вступил близкий вам человек, ведь в секте не преминут этим воспользоваться - «новая семья» объявит настоящую семью «одержимой дьяволом» и это ускорит процесс отчуждения вашего родственника от вас. Всегда помните, что секта стремится к тотальному контролю разума жертвы.

Дайте понять родственнику, что вы уважаете его выбор, даже ошибочный. Но не кривите душой - что вы якобы изменили свое мнение о секте на положительное - ваш родственник это почувствует, и это только вызовет напряжение ситуации.

И, наконец, не медля, нужно обратиться к сектоведу для консультации - с ним вы выработаете дальнейший план действий!