О смысле жизни

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а тому, чтобы твоя жизнь имела смысл»

Альберт Энштейн

В чем смысл жизни человека? Имеет ли жизнь смысл?

Когда в поступках и действиях человека отсутствует смысл, это автоматически сказывается на качестве самой жизни. Жизнь без смысла означает, что человек лишен глубокой внутренней организации внутреннего стержня и мощного «мотора», которые бы позволили ему управлять своими действиями и поступками. В результате он становится слабым, любая неблагоприятная жизненная ситуация, любая проблема выводит его из равновесия.

 

Притча о том, как обрести смысл жизни

Некий очень богатый человек,  пресытившись благами мира, захотел найти смысл существования. Он  обратился с вопросов к своему старенькому воспитателю, и тот предложил пойти в пустыню к монахам, то, мол, ближе к Богу, и  знают больше. Они пошли и сбились с пути. Изнуренные зноем и тяготами дороги, они обнаружили, что вода на исходе. Старик уже совсем изнемог от жажды попросил своего воспитанника оставить его в пустыне , а оставшуюся воду взять себе. Молодой человек вспомнил всю ту заботу и любовь, которую видел от своего воспитателя, и влил ему в уста всю воду, не дав старику умереть от жажды. И В это время впервые за многие годы он почувствовал радость, без которой так долго   томился. Он понял, что жить – это значит отдавать, жертвовать, проще говоря, любить. Потом взял старика на руки и пошел обратно, «Куда мы?» - спросил  наставник.- «Назад, домой» - ответил юноша. – «Я понял смысл жизни».

 

Ложные представления о смысле жизни:

Миф № 1: Смысл жизни быть  богатым.

Это извращенный смысл. Жить ради того, что является лишь средством жизни, противоестественно. А богатство, деньги – это лишь средство для жизни. Некоторые люди сосредотачиваются на достижении материального благополучия, наивно полагая, что богатство в конечном счете может привести их к счастью. Материальные потребности в принципе не насыщаемы. Кроме того, привязанность человека к одним лишь материальным ценностям – это своего рода болезнь.

Миф № 2: Потребности и удовольствия как смысл жизни.

Великий французский писатель Ромен Ролан писал: «Если эгоистическое благополучие – единственная цель жизни, жизнь быстро становится бесцельной»

Испробовав к определенному возрасту все мыслимые удовольствия, человек пресыщается и чувствует, что, несмотря на разнообразные наслаждения, жизнь его пуста и в ней чего – то важного не хватает. Чего же? Все того же смысла. Ведь в удовольствии смысла не найти, хотя бы потому, что оно проходит и, следовательно, перестает быть наслаждением. Потребности всегда растут пропорционально степени их удовлетворения. Все это напоминает ослика, бегущего за привязанной впереди морковкой: хотим поймать, а догнать не можем….

Зависимости как результат потери смысла жизни

Многие люди пытаются заполнить духовную пустоту в своей жизни всевозможными удовольствиями и развлечениями. Не достигая искомого, они ищут более острых ощущений, начинают употреблять наркотики, алкоголь, становятся заядлыми курильщиками. По свидетельству американских исследователей, 100% случаев наркомании связано с потерей или непониманием смысла жизни . Если человек становится на этот путь, то он встречается с еще большими страданиями. Нередко это становится одной из причин преступности, насилия. И тогда жизнь идет под откос. 

 

Жизнь можно представить себе как школу

Наша земная жизнь является школой для души. Она дана нам для того, чтобы образовывать свою душу, научить ее любить по-настоящему, научить ее видеть в окружающем мире добро, воспринимать и творить его. Смысл жизни – это то, что собирает воедино душевные силы  человека РАДИ творения им блага во имя других. Смысл – это цель, образующая цельную духовную личность.