Питание

Многие школьники плохо успевают по учебе, у них происходит быстрое утомление, начинаются проблемы со здоровьем, а все из-за того, что у них неправильный рацион питания. Современной проблемой многих родителей и диетологов является здоровое питание школьников.

Дорогие родители, начните составлять график здорового питания своего ребенка еще с начала учебного года и медленно, но постепенно ваш ребенок в скором времени должен привыкнуть к новому графику питания.

Во время лета дети часто питаются, когда им захочется и именно из-за этого им очень сложно начать принимать пищу в определенное время в новом учебном году.

Здоровое питание школьника утром - заряд на весь день

Ребенок не должен питаться сразу же после того, как проснулся, ему нужно какое-то время, чтобы желудок начал работать в полную силу. Так же не рекомендуются кормить ребенка раньше семи часов утра. Самое лучшее время для завтрака это 7.30 утра вплоть до восьми. Если вам с самого утра надо и на работу и покормить ребенка нет возможности, то положите ему еду в тарелку и пусть он поставит в микроволновую печь к нужному времени, а пока пусть он начнет проводить утро активно. Делать зарядку, умываться, а затем идти завтракать. После зарядки у ребенка проснется аппетит и организму будет лучше усвоить пищу.

Здоровое питание школьника включает правильный завтрак в который должны обязательно входить хлебобулочные изделия, каши, любые блюда из круп, макароны, свежие овощи, фрукты. Это сложные формы углеводов, запас которых необходим ребенку. Остальные углеводы лучше распределить на промежуточные приемы в течение школьного дня: фруктовые напитки, чай, кофе, булочки, печенье обеспечат постоянное поступление свежих порций глюкозы в кровь и будут стимулировать умственную активность школьников.

Второй по значимости компонент пищи, нужный для удовлетворения энергетических потребностей школьников — это жиры. На их долю приходится от 20 до 30% от общих суточных затрат энергии. Взрослым такое количество жиров не нужно, а вот растущему организму желательно.

Важно контролировать, чтобы ребенок питался в школе обедом - это основа здорового питания. Если ребенок будет питаться в школе, его организм будет получать все нужные компоненты, которые так необходимы во время учебы. По выходным старайтесь давать завтрак и обед школьнику в тоже время, что и в школьное, дабы не сбился график питания.

И еще о здоровом питании школьника

Ужин у ребенка должен начинаться не раньше шести часов и не позже восьми часов вечера. Если дать ему ужин рано, то пища начнет перевариваться быстро и ребенок снова захочет, есть вечером, а может и даже ночью. Организму трудно справиться с большой нагрузкой еды поздним ужином. Пища начнет перевариваться с большим трудом и это может отрицательно сказаться на здоровье вашего чада.

Современный школьник должен питаться четыре раза в день и непременно два - три раза в его рационе должно присутствовать горячее блюдо. Это может быть первое блюдо, каши, а также вторые блюда. В качестве гарнира необязательно использовать картошку или макароны, а луче тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, морковь, бобовые). За день школьники должны выпивать не менее одного-полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков, молока или кефира.

И еще. Если ваш ребенок серьезно занимается спортом, то его рацион будет несколько иным. Количество белка придется увеличить.

Не важно, в каком классе и как учится школьник, занимается ли он спортом или нет - питание школьника должно быть здоровым. От питания школьника зависит его здоровье.