Информация о ВИЧ_СПИД

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который постепенно разрушает иммунную (защитную) систему организма человека.

ВИЧ - инфицированный и больной СПИДом – не одно и тоже. Если человек инфицирован, это ещё не значит, что у него сразу же разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем можно почувствовать какие-либо симптомы заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, но при этом передавать этот вирус другим.

Единственный способ определить, инфицирован человек или нет это тест крови на ВИЧ инфекцию

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это делает основание предполагать, что человек ВИЧ-инфицирован.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Но тест может дать отрицательный результат в двух ситуациях:

  • если человек не заражен ВИЧ;
  • если человек заражен ВИЧ недавно, и организм ещё не выработал антитела к вирусу. Для этого нужно от 2 недель до 6 месяцев. Но в этот так называемый “период окна” инфицированный человек уже может передавать ВИЧ другим.

Кто такие ВИЧ инфицированные?

Это люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию и нуждающиеся не только в медицинской помощи, но и в поддержке родных и близких. Не забывайте, что им как никому другому необходимы понимание, сочувствие и уважение.

Можно ли вылечить СПИД?

В настоящее время лекарства от ВИЧ и вакцины, способной предотвратить заражение, не существует. Но созданы препараты, которые при правильном подборе и применении могут на длительное время поддержать здоровье и замедлить развитие СПИДа.

Всегда помните, что Ваши дети любят Вас и хотят чтобы их

  • не оттолкнули;
  • выслушали;
  • поняли;
  • ответили на волнующие вопросы;
  • помогли в трудной ситуации.

Доверяйте детям и поддерживайте их!

Только

Любовь

Понимание

и забота

смогут помочь Вашим детям!

 

1 декабря  - Всемирный День борьбы со СПИДом

Решением Организации Объединенных Наций совместно с Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря 1988 года признан официальнымДнем борьбы со СПИДом. Эта глобальная эпидемия ставит под угрозу существование всего человечества. В День борьбы со СПИДом во всем мире проходят акции, посвященные воспоминаниям о тех, кто ушел из жизни по вине этой страшнейшей чумы двадцатого и двадцать первого веков. В государственных учреждениях проводятся форумы и собрания, раскрывающие методы препятствования распространению этого заболевания и оказывающие поддержку тем людям, которые уже заражены или являются носителями ВИЧ-инфекции.

В 1996 году из шести мировых организаций ООН создала союз под названием ЮНЭЙДС. В его задачи входит оказание поддержки долгосрочным проектам, связанным с профилактикой СПИДа и ВИЧ-инфекций, борьба за права ВИЧ-инфицированных больных, донесение до граждан всего мира понимания и применения элементарных методов защиты от СПИДа, поддержка исследовательских работ с целью разработки новейших лекарственных средств.

В большинстве стран День борьбы со СПИДом имеет значительные масштабы – организовываются целые недели, посвященные проведению мероприятий, семинаров, форумов и собраний. Единым для всех символом, обозначающим причастность к противостоянию этой болезни, является свернутая красная лента – без нее не проходит ни одна акция, связанная со СПИДом.

Само понятие СПИД появилось примерно 20 лет назад. Тогда мы даже не задумывались над тем, какую угрозу оно несет человечеству. На сегодняшний момент 20 миллионов человек умерло от этого заболевания, а 36 миллионов живут с ним или являются его носителями. И, несмотря на то, что все прекрасно знакомы с путями передачи ВИЧ-инфекции, более шестнадцати тысяч человек ежедневно подвергаются риску заражения.   Наибольший процент зараженного населения планеты составляют лица, внутривенно употребляющие наркотики, средний возраст которых – 18-25 лет. Оставшаяся доля поровну разделена между лицами, заразившимися половым путем и от больной матери – ребенку.

СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и их родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.