Деструктивное поведение

ДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

действия (практические или словесные), направленные на разрушение чего бы то ни было – мира, покоя, дружбы, соглашения, настроения, успеха, здоровья, физических предметов и т.д.

Выражается как драчливость, нетерпимость, упрямство, грубость, ненависть, страх, паника по отношению к другому человеку, предмету, самому себе, отношению, делу, животным, природе.

Характерные признаки

Жестокое и враждебное отношение к окружающим;

Агрессия в общении;

Тенденция к разрушению материальных вещей и ценностей;

Тенденция к разрушению уклада жизни близких людей;

Отчуждение от эмоций и чувств, что приводит к неспособности чувствовать что-либо;

Представление опасности для собственной жизни и жизни близких.

Виды разрушительного поведения

  • Делинквентное

Противозаконные действия человека, которые влекут за собой криминальную, административную и правовую ответственность.

  • Девиантное

Модель поведения, противоречащая моральным, нравственным и эстетическим представлениям общественности (отличие от признанной нормы поведения).

Как деструктивному человеку измениться в лучшую сторону

Для изменения состояния нужно усиленно работать над собой. По возможности, следует прибегнуть к помощи психолога, если степень расстройства достаточно сильна.

Развивайте в себе эмпатию и способность к состраданию

Если человек проявляет сострадание и сочувствие к другим, значит, он ощущает намного меньше агрессии к себе самому и к окружающим. Люди перестанут бояться его и начнут с ним общаться, помогать и проявлять ответные чувства.

Не бойтесь

В психологии все страхи делятся на истинные и ложные. Истинные страхи являют собой обстоятельства, которые несут реальную угрозу жизни и здоровью; ложные – все те страхи, которые человек ощущает по отношению к себе. Не бойтесь показаться смешным, неполноценным, несовершенным. Самое главное – ваше собственное адекватное восприятие самого себя. Тогда никто не сможет вас унизить или оскорбить.

Не держите в себе агрессию

Отсутствие разрядки может негативно повлиять на здоровье индивида, поэтому стоит подыскать для себя наиболее подходящий метод выхода эмоций. Для кого-то это может стать музыка, кому-то больше по душе бег, кому-то нужно поколотить боксерскую грушу, а кто-то находит себя в арт-направлениях. Главное – чтобы это приносило эмоциональную разгрузку.

Начните уже, не отходя от экрана, заниматься эмоциональной разрядкой. Многие психологии практикуют в последнее время раскраски “Антистресс”. Ниже у вас есть возможность воспользоваться этой методикой абсолютно бесплатно.

Повысьте свою самооценку

Если вы сами для себя будете полноценным и самодостаточным человеком, вам не придется никому ничего доказывать и самоутверждаться через других людей. Для этого займитесь личностным ростом и растите в своих глазах по отношению к себе вчерашнему.