О новых подходах к итоговой аттестации учащихся

Новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования в Республике Беларусь:

IX класс

с 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по четырём учебным предметам:

  • «Белорусский язык» – изложение;
  • «Русский язык» – изложение;
  • «Математика» – контрольная работа;
  • «История Беларуси» – в устной форме.

XI класс

с 2023 года будут проводиться централизованные экзамены по двум учебным предметам:

  • «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося);
  • профильный предмет из числа тех, по которым предусмотрено ЦТ (по выбору учащегося):

математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, китайский).

 

depositphotos_12189020-stock-photo-3d-white-man-with-bigЦентрализованный экзамен (ЦЭ) - это совмещение выпускных экзаменов и ЦТ. При зачислении в университет в год окончания школы будут учитываться результаты двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата. Например, если вы поступаете на биологический факультет, то сдаёте ЦЭ по государственному языку и биологии, а ЦТ - по химии. 

 

 

Подробнее о Централизованном экзамене (ЦЭ):

  • ЦЭ пройдёт в мае 2023 года

Централизованные экзамены пройдут:

  14 мая   - по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык»;

  21 мая   - по профильным учебным предметам.

  • Экзамен будет проходить в форме ЦТ, с изменённой структурой заданий 

Централизованный экзамен будет проводиться в форме ЦТ. Это касается общих принципов проведения экзамена, рассадки учащихся, контроля и т.д. В экзаменационную комиссию войдут независимые наблюдатели. Обращаем внимание, что структура заданий на ЦТ (и, соответственно, на ЦЭ) претерпела изменения: часть А уменьшена до 35-45%, часть Б увеличена до 55-65%. Однако все задания в тестах соответствуют базовому уровню школьной учебной программы. Вопросов повышенного, пятого уровня сложности в тестах нет.

  • До 1 марта выпускники должны определиться с учебным предметом, который они будут сдавать на ЦЭ 

До марта необходимо определиться с предметами для сдачи ЦЭ. Хотя окончательное решение можно принять до 20 апреля (окончание срока регистрации на ЦЭ). Выбор учебного предмета для сдачи экзамена не зависит от того, является ли он первым профильным предметом при поступлении в ВУЗ или вторым.

  • После регистрации изменить выбранные предметы будет невозможно

Регистрация на ЦЭ пройдёт в период с 1 по 20 апреля. Зарегистрирует учащихся (и в дальнейшем выдаст пропуски) комиссия, созданная в учреждении образования. Изменить выбранные учебные предметы или язык предоставления экзаменационных материалов после регистрации будет невозможно.

  • К ЦЭ допустят только тех, кто имеет положительные годовые отметки по предметам ЦЭ

В ином случае учащийся получит справку об обучении. Положительной считается отметка в 3 балла и выше.  

  • Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ

После сдачи экзаменов учащиеся, которые получили балл выше нуля, получат сертификаты с результатом по 100-балльной шкале. Среднее арифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат.

  • Учащиеся, которые пропустят ЦЭ по уважительной причине, смогут сдать его в резервные дни

Резервные дни: 23 мая и 25 мая; в июле; 21 августа и 23 августа.

  • Кто может быть освобождён от ЦЭ?

Предусмотрена возможность освобождения от сдачи ЦЭ победителей заключительного этапа республиканской олимпиады и освобождения от одного ЦЭ по предмету победителей третьего (областного) этапа республиканской олимпиады школьников.

  • В год окончания школы результаты ЦЭ понадобятся для поступления в ВУЗ

Если вы поступаете в университет в год окончания школы, то сможете сдать только одно ЦТ. Таким образом, для поступления в ВУЗ вам в обязательном порядке понадобятся результаты вашего ЦЭ. На следующий год после окончания школы абитуриенты будут уже иметь выбор: предоставить в приёмную комиссию сертификаты ЦЭ (они действительны в течение двух лет) или сдать по всем предметам ЦТ.

  • В чём преимущества ЦЭ? 

ЦЭ изменит подходы к аттестации выпускников школ. В последние годы выпускникам XI класса, которые поступали в учреждения высшего образования, приходилось сдавать от 6 до 8 экзаменов в течение одного месяца (сначала - 4 обязательных выпускных экзамена в школе, а затем дополнительно - от 2 до 4 тестов). Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся. Теперь для поступления в учреждение высшего образования достаточно будет сдать два ЦЭ и одно ЦТ.

 

ПОМНИТЕ: к выбору профильных предметов необходимо подойти максимально ответственно, т.к. сдавать больше одного ЦТ в год окончания школы будет нельзя!