"ШАГ" - Школа Активного Гражданина

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА МЕРОПРИЯТИЙ «ШКОЛЫ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»

В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание может уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

п/п

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

  1.  

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

  1.  

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

  1.  

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

  1.  

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

  1.  

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

  1.  

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

  1.  

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

  1.  

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

  1.  

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

В методические и информационные материалы для реализации проекта кроме материалов по основной теме («Родина моя Беларусь в лицах») могут включаться материалы по наиболее актуальным текущим событиям общественной жизнь Республики Беларусь.

В развитие проекта «Школа Активного Гражданина», который успешно реализуется в VIII–XI классах учреждений общего среднего образования с 2018/2019 учебного года, в 2020/2021 учебном году началась реализация одноименного образовательного проекта для учащихся V–VII классов.

С рекомендациями по реализации образовательного проекта «ШАГ» можно ознакомиться

https://vospitanie.adu.by/images/2023/08/shag-2023-2024.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------

План-график ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ для обучающихся в ГУО "Маякская средняя школа" Слуцкого района в 2023/2024 учебном году

______________________________________________________

ОТЧЁТ по "ШАГ" - Школе Активного Гражданина

__________________________________________________________________

______________________________________

 

Ключевая идея проекта „Шаг“ — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

 

Технология реализации: 9 ток-шоу (открытый диалог)

 

для параллели классов (8-х, 9-х, 10-х, 11-х) под общим названием

 

 «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ»

(в основе – технология телевизионного шоу «Сто вопросов к взрослому» (программа стала Победителем «ТЭФИ-2007» в номинации «Программа для детей»); элементы еженедельного интервью-проекта Белтелерадиокомпании «24 вопроса»).

 

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для обучаюихся учреждений образования

 В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.
 
 

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)
2023/2024 уч.год

Формированию информационной культуры и гражданской компетентности учащихся будет способствовать продолжение реализации в 2023/2024 учебном году информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») для VIII-XI классов. 

Информационные и методические материалы для организации мероприятий проекта будут размещаться на национальном образовательном портале

Обращаем внимание, что в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» реализуется открытый дистанционный марафон проектов «Мы действуем!». На национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «ШАГ». Учителям, учащимся и всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, а также вносить предложения по участию в общественной жизни своего региона. 

Интернет-площадка «Мы действуем!» предоставляет возможность освещения и обсуждения проектов, идеи которых увидели свет в «Школе Активного Гражданина». Проекты предполагают жанрово-стилевое разнообразие и оформляются в электронном формате. Они могут выполняться как индивидуальным автором, так и авторским коллективом. Рекомендуются следующие формы подачи материала: видеосюжеты, видеоролики, видеоклипы, фотоколлажи, отдельные фотографии, презентации, слайд-шоу, компьютерная графика, анимация, публицистические тексты и др. 

Интересной формой работы, предложенной ОО «БРСМ» в рамках реализации проекта «ШАГ», является его организация в режиме стрим.

Обобщение лучшего опыта реализации проекта, в том числе представление его в режиме оn-line, состоялось на XIX республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в 2021 году

 

Проект "Ровесники Независимости"

 

2023
август
25 августа, пятница

Информация о реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

подробнее...