Об объеме домашнего задания

При определении домашнего задания в поурочном планировании необходимо учитывать, что основной учебный материал должен быть усвоен учащимися на уроке. Основная функция домашнего задания (задания для самостоятельной работы) – закрепление нового учебного материала, повторение или обобщение изученного учебного материала. Для домашнего задания может предлагаться только тот материал, который освоен на учебных занятиях. С целью предупреждения перегрузки учащихся учителю необходимо следить за дозировкой домашнего задания, объяснять на уроке содержание, порядок и приемы его выполнения. Задания повышенного уровня сложности могут предлагаться для самостоятельного выполнения учащимся только по их желанию.

Объем домашнего задания должен соответствовать санитарным нормам с учетом его объема по другим учебным предметам и возможностью выполнения домашнего задания по всем предметам во II классе в течение не более 1,2 часа, III-IV классах – 1,5 часа, V-VI классах – 2 часов, в VII-VIII классах – 2,5 часов, в IX-XI классах – 3 часов.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 3 статьи 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании каникулы – это плановые перерывы для отдыха при получении образования в очной форме получения образования, поэтому домашние задания на каникулы не задаются.