Субботние новости

30.10.2021

Суббота - день позитива. Виртуальные туры по Беларуси – это способ путешествовать по стране и открывать для себя её красивейшие города, замки, храмы, музеи, не выходя из дома. Для учащихся 1-5 классов была организована виртуальная экскурсия "Моя Родина". Участники заочно прогулялись по самым красивым местам Беларуси, рассмотрели архитектурные памятники и ощутили личное присутствие в исторических местах страны.

Для учащихся 1-5 классов прошла краеведческая викторина "Путешествие по странам мира". Школьники виртуально побывали во многих странах, познакомились с их традициями. В ходе мероприятия ребята рассказывали интересные факты из истории этих стран.

В целях формирования отношения к здоровому образу жизни, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом среди учащихся 6-11 классов прошёл конкурс рисунков "Мы за ЗОЖ". Предварительно была проведена беседа о пользе здорового образа жизни и положительном влиянии его на организм и вредных привычках и их пагубных последствиях. В своих работах дети изобразили свою любовь к урокам физической культуры, занятиям спортом, закаливанию. Понимание того, что курение, употребление алкоголя, компьютерные игры и бесполезное времяпровождение нарушают процессы роста и развития организма, ускоряют старение.

Для учащихся 8-11 классов проведено мероприятие "Обмен мнениями «Правовое пространство подростков»". Мероприятие направлено на повышение правовой культуры учащихся. Ребята ознакомились с основными положениями уголовного и административного кодекса Республики Беларусь, обсудили важность соблюдения законопослушного поведения.

В библиотеке был проведён круглый стол "Нужно уметь не болеть", в ходе которого ребята узнали, что нужно делать для здоровья: соблюдать правила гигиены, закаляться и правильно питаться. Участники мероприятия отгадывали загадки о предметах личной гигиены, вспоминали пословицы о чистоте. Также читатели познакомились с литературой о здоровом питании, о пользе движения и комплексах оздоровительных упражнений, закаливании организма, о том, как противостоять стрессам и о секретах долголетия и приняли участие в игре "Путь к здоровью".