Субботние новости

26.12.2020

Суббота - день экологии. В этот день для ребят прошёл круглый стол «Удивительный мир открытий и изобретений». Что же заставило человека изобретать? Современному человеку уже трудно себе представить, что он может обойтись без электричества, автомобилей, самолётов, телевизора, компьютера, видеокамеры, микроволновой печи и, наконец, телефона! Этот список можно продолжать и продолжать. Без всего этого нам действительно трудно представить нашу жизнь. Всё это придумали и дали нам конструкторы, инженеры, рационализаторы и изобретатели. На мероприятии дети узнали, что открытие полезного свойства огня повлияло на развитие промыслов и ремёсел: появилась посуда, орудия производства. Бумага была изобретена в Китае и позволила людям сохранять информацию,  сделала её доступной для миллионов людей. И ещё много-много интересного!

26 декабря также прошло мероприятие «Я и мои родители» в форме открытого разговора. Учащиеся обсуждали роль родителей в нашей жизни и взаимоотношения родителей и детей, называли правила, которых придерживаются в их семьях. Семья - это место, где тебя любят и ждут, понимают и принимают таким, какой ты есть, где тебе тепло и уютно. В своей семье ты становишься Человеком и Гражданином!

В преддверии Нового года для школьников была проведена интеллектуальная игра «Новогоднее путешествие». Соперничали 2 команды: мальчиков и девочек. Вопросы были как сложные, так и легкие. В итоге победу одержали девчонки со счетом 7:5.

Библиотекарь школы Редчиц Л.Г. пригласила ребят на беседу по теме «Беларусь: факты, события, люди», целью которой было формирование у учащихся гражданской позиции, воспитание сознательной любви к своей Родине. Ребята совершили заочную экскурсию по Беларуси. Они в очередной раз вспомнили государственные символы Республики Беларусь и рассказали об их значении. Наш белорусский край – это край рек, полей и лесов.  Во время мероприятия звучала песня, положенная на стихи Якуба Коласа «Мой родны кут». Итогом мероприятия стала викторина.