Единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос

12.04.2024

12 апреля 2024 года в нашем учреждении образования проведён Единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос.

Подрастающему поколению рассказали о начале космической эры и знаменитом полёте Юрия Гагарина, о том, что авиаконструкторы и лётчики первыми прокладывали путь к неземным высотам. 

Обсуждая вклад Беларуси в мировую космическую историю, ребята вспоминали имена своих земляков – покорителей космоса. Впервые в истории суверенной Беларуси гражданка нашей страны совершила полёт в космос. Марина Василевская, вернувшаяся недавно с орбиты, стала настоящим героем и примером для подражания для миллионов юных белорусов.

Личный пример простой белорусской девушки, которая показала отвагу и силу духа, возможно, вернёт советский тренд на детскую мечту «стать космонавтом» и увидеть земные просторы с орбиты. Но за желанием стать ближе к звёздам должны стоять поступки: тяга к знаниям, здоровому образу жизни и закалка характера. За последние годы Беларусь сделала значительный прорыв в освоении космоса. Наша страна успешно запускает свои спутники, готовит космонавтов и участвует в международных программах.