Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

04.04.2024

С 8 по 15 апреля 2024 года проводится ежегодная акция «Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле  в охранных зонах воздушных линий электропередачи».

Безопасность при рыбной ловле вблизи линий электропередачи - YouTube: www.youtube.com/watch?v=SEk6K4ceAqg

Электробезопасность на рыбалке - YouTube: www.youtube.com/watch?v=pQRSIH8woKk 

Ловля рыбы вблизи линии электропередачи запрещается - YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=tUvG1kMobB0

_________________________________________________

Информация о несчастных случаях, произошедших при осуществлении рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи за 2019-2023г.г.

28.05.2023 г.Пинск, Брестская обл.

В Пинском районе погиб мужчина (29 лет). Житель деревни Почапово отправился на рыбалку рано утром. Вечером он не вернулся домой. Жена, обеспокоенная его длительным отсутствием, отправилась на его поиски. Был найден мертвым в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Причина – поражение электротоком.

11.04.2023 Березовский район, Брестская обл.

Возле г.Белоозерска погиб мужчина (38 лет). Возле отводящего канала Березовской ГРЭС обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась поломанная удочка. Причина смерти – поражение электротоком. В результате осмотра места несчастного случая установлено, что между дорогой и каналом проходит воздушная линия напряжением 10 кВ.

06.08.2022 д.Шандры, Волковыский р-он, Гродненская обл.

Вблизи н.п. Шандры попал под напряжение несовершеннолетний (14 лет). Во время ловли рыбы пострадавший коснулся удочкой провода воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ и был поражен электрическим током.

28.08.2022 д.Кулики, Ляховичский р-он, Брестская обл.

Вблизи н.п. Кулики погиб несовершеннолетний (14 лет). Пострадавший вместе с дедушкой ловил рыбу на канале, который пересекается воздушной линией электропередачи напряжением 10 кВ. Пострадавший приблизил удилище к проводам и был смертельно поражен электротоком.

08.06.2022 г.Бобруйск, Могилевская обл.

В г. Бобруйске погиб 54-летний мужчина. Пострадавший занимался ловлей рыбы на озере в месте пересечения с линией электропередачи напряжением 110 кВ и, коснувшись удилищем проводов, попал под напряжение.

04.06.2022 Солигорский р-он, Минская обл.

В Солигорском районе Минской области недалеко от н.п. Исерно получил электротравму гражданин 1952 г.р.  Пострадавший шел от автомобиля к  реке с поднятым вверх разложенным удилищем, проходя под  ВЛ-110 кВ приблизил удочку на недопустимое расстояние и был поражен электрическим током.

26.05.2022 Белыничский р-он, Могилевская обл.

Во время рыбной ловли мужчина (43 года) коснулся удилищем провода воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Самостоятельно добрался на своем автомобиле до дома и вызвал скорую помощь, которая доставила его в больницу с ожогами 1 и 2 степени. Позже мужчина скончался.

22.04.2021 н.п. Гуторовщина, Мстиславский р-он, Могилевская обл.

Возле н.п. Гуторовщина произошел несчастный случай с тяжелым исходом с 16-летним парнем. Пострадавший при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной углепластиковой удочкой длиной 7 м. Чтобы не запутать леску, проходя через поросль, поднял удочку и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока, загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду, вызвал скорую помощь. Пострадавший доставлен в больницу с предварительным диагнозом термические ожоги III степени 70 % тела.

19.06.2021 н.п. Халопеничи, Глусский р-он, Могилевская обл.

Вблизи н.п. Халопеничи погиб 52-летний мужчина. Погибший рыбачил на мелиоративном канале на поле под воздушной линией электропередачи напряжением 110 кВ и получил удар электрическим током, приблизив удочку к проводам. Работавшие на поле пастухи вызвали бригаду скорой помощи, которой он был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался.

26.06.2021 н.п.Рудня-Споницкая, СТ «Кировец», Ветковский р-он, Гомельская обл.

В н.п. Рудня-Споницкая в СТ «Кировец» погиб мужчина (64 года). Предположительно для извлечения из земли дождевых червей для рыбной ловли пострадавший вбил в землю металлический штырь, присоединил к нему кабель и подключил к сети 220 В. При попутке вынуть из земли штырь, находящийся под напряжением, попал под действие электротока.

27.09.2020 д.Хмели, Каменецкий р-он, Брестская обл.

35-летний мужчина в д. Хмели при ловле рыбы в искусственном водоеме на даче задел удилищем провод воздушной линии напряжением 10 кВ, в результате чего был смертельно поражен электрическим током.

12.07.2020 г.Осиповичи, Могилевская обл.

В г.Осиповичи тринадцатилетний подросток шел вдоль железнодорожной платформы с разложенной телескопической удочкой. При перемещении вблизи воздушной линии 27,5 кВ коснулся удилищем провода контактной сети и попал под действие электрического тока. Пострадавший был доставлен в больницу с предварительным диагнозом ожоги I-III степени 42% тела.

12.06.2020  н.п. Б.Быково, Слуцкий р-н, Минская обл.

Вблизи н.п. Б.Быково был смертельно поражен электротоком 33-летний мужчина. Пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки в направлении машины с разложенным удилищем. Машина находилась на бровке дамбы в охранной зоне воздушной линии электропередачи 110кВ в месте пересечения с рекой Сивельга. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода линии.

06.04.2020 н.п. Ерши, Узденский р-н, Минская обл.

Вблизи н.п. Ерши 34-летний мужчина лет был смертельно поражен электрическим током. Предположительно пострадавший поднялся по подкосу опоры воздушной линии 10 кВ за блесной, зацепившейся за провод, и при попытке ее снять, приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии. Воздушная линия в этом месте проходит в 14 метрах от реки Неман. Рядом с местом происшествия обнаружены удочка и рюкзак.

06.08.2019 Пинский р-н, старое русло реки Ясельда

Около 19 ч. в приемное отделение Пинской городской клинической больницы №1 был доставлен гражданин с признаками поражения электрическим током кисти правой руки и ноги. Со слов пострадавшего травму он получил при движении с разложенным телескопическим удилищем (длина 6 метров) в направлении старого русла реки Ясельда, где проходит воздушная линия электропередач.