Единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России (1 класс)

02.04.2024

«Две сестры — Беларусь и Россия: общая история, культура, судьба»

Союз народов будет вечным,

Как братья мы, мы как родня,

В соединении бесконечном,

Мы вместе как одна семья!

Ты белорус иль россиянин,

В России, в Минске, в стороне,

В беде не бросим мы друг друга,

Народ пусть дружит наш везде!

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Для учащихся 1 класса была проведена беседа-диалог «Беларусь и Россия – мы друг другу верны».

Немного из истории… Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства.

25 декабря 1998 года в Москве были подписаны Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России.

8 декабря 1999 года был заключен Договор о создании Союзного государства Беларуси и России и одобрена Программа действий по его реализации. Мероприятия, посвященные этим событиям, прошли в отрядах.

Для граждан России и Беларуси 2 апреля - День единения народов - не просто дата в календаре. День единения - праздник особый, наполненный для каждого из нас своим, личностным смыслом. Вместе наши предки растили хлеб и строили дома, вместе отстаивали свою жизнь и свободу в борьбе против врагов и на Куликовом поле, и в Отечественной войне 1812 года, и у стен Брестской крепости. У наших братских народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры. Все это и способствовало сближению двух стран.

Русские и белорусы сохранили свою самобытность и культуру, жители России и республики Беларусь отличаются национальным самосознанием, уважением к своим традициям, песням, обрядам и праздникам.

Совместная история народов России и Беларуси продолжается и сегодня. Мы строим единое Союзное государство. И пусть этот процесс проходит не без трудностей, налицо существенное продвижение вперед. Между нами нет границ, в то же время защиту общей границы на западе осуществляет Беларусь. Второй государственный язык в республике – русский.