Субботние новости

09.03.2024

9 марта, суббота - День пропаганды здорового образа жизни.

В шестой школьный день для учащихся нашего учреждения образования была проведена деловая игра ”Страна здоровья“, направленная на формирование у них потребности в здоровом образе жизни. В ходе игры ребята выработали реальные рецепты ”здоровья“, повторили все компоненты здоровья. Во время общения и выполнения различных заданий учащиеся отметили, что здоровый образ жизни – это правила поведения каждого человека и о здоровье всегда нужно заботиться.

"Здоровье - это ЗДОРОВО!" - под таким лозунгом прошло субботнее мероприятие для учащихся. Ребята стали исследователями и  в ходе мероприятия вывели формулу здоровья.  Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят! Здоровье - это самое большое богатство, и его нужно беречь!

Здоровье - это то, без чего невозможны ни радость, ни счастье, ни успех. Быть здоровым - это желание каждого человека, а исполнится оно в том случае, если следовать законам здорового образа жизни, поэтому в шестой школьный день ребята собрались за круглым столом, где обсуждали тему "Твори свое здоровье сам". Дети рассказали о том, что они делают для того, чтобы быть здоровыми, о том, как они закаляются, о рациональном питании, о вредных привычках. Все поиграли в игру "В магазине положу в свою корзину...". Ребята все вместе составили и записали советы о том, как сберечь свое здоровье. В заключении мероприятия учащиеся пришли к единому мнению, что "Никто не заботится о нас лучше, чем мы сами".

Одной из важнейших задач сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. Основные проблемные вопросы, которые обсуждались в ходе беседы: 1. Что такое здоровое питание? 2. Какие продукты являются полезными, а какие вредными? 3. Что необходимо знать школьнику о своем питании. Учащиеся посмотрели видеоролик "Правильное питание", был заслушан доклад о вреде "фаст–фудов", выявлены факторы, отрицательно влияющие на организм человека. Далее учащиеся рассматривали пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма: а именно, без вкусовых добавок. И в завершении мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины о правильном питании. Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а также для организма ребенка необходимо горячее питание. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Для учащихся также проведена викторина "Наркотики - ЗЛО". В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы, выполняли различные задания, делились своим мнением о вреде наркотиков.