В Слуцке прошло итоговое совещание управления по образованию Слуцкого райисполкома

04.03.2024

На базе гимназии №1  прошло итоговое совещание управления по образованию Слуцкого райисполкома «Об итогах деятельности управления по образованию Слуцкого райисполкома  в 2023 году по повышению доступности и качества образования», церемония награждения победителей районного конкурса «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений образования района по итогам 2023 года.

До начала мероприятия участники совещания могли ознакомиться с выставкой учреждений образования района.
 
 
 
 
 
В работе совещания приняли участие заместитель председателя Слуцкого райисполкома Наталья Чернушевич, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Цвирко, председатель Слуцкой районной организации профсоюзов работников образования и науки Татьяна Каханович, руководители структурных подразделений управления по образованию райисполкома, руководители учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, представители педагогической общественности.
 
 
С докладом об итогах деятельности управления по образованию Слуцкого райисполкома  в 2023 году по повышению доступности и качества образования выступила  начальник управления по образованию Слуцкого райисполкома Инна Серединская. В своем Докладе Инна Аликовна обозначила успехи системы образования в минувшем году, озвучила проблемные вопросы, наметила планы на 2024 год.
 
 
Татьяна Цвирко в своем выступлении отметила что сегодня основной и ключевой фигурой в системе образования – роль руководителя учреждения образования. Именно от него зависит состоятельность его коллектива, эффективность работы и мотивации. Именно от руководителя зависит, насколько родители будут доверять учреждению образования, быть его надежными социальными партнерами и насколько дети будут хотеть приходить учиться. Выразила уверенность, что среди присутствующих в зале, как раз такие руководители, иначе не было бы тех значимых результатов, которыми сегодня гордиться не только Слуцкий район, но и область.
 
– Хочу коснуться и проблемных вопросов, это в первую очередь – семейное неблагополучия. Его выявление – эта первичная задача не только социального педагога-психолога, но и это вопрос, с которого все вы должны начинать свой день, – отметила Татьяна Анатольевна.
 
 
Наталья Чернушевич поблагодарила педагогов за их труд, отметила, что Слутчина гордиться их достижениями.
 
Во время мероприятия ряд педагогов Слутчины были награждены Почетными грамотами главного управления по образованию, Благодарностями начальника главного управления по образованию.
 
 
Грамотами Министерства образования Республики Беларусь награждены:
 
– заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 11 г.Слуцка» Марина Юринок;
 
– методист государственного учреждения образования «Слуцкий Центр детского творчества» Ольга Шейко;
 
– учитель вокально-хоровых дисциплин государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г.Слуцка» Ирина Янголенко.
 
 
Подвели и итоги конкурса «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений образования района по итогам 2023 года, который проводился в целях совершенствования управленческой деятельности по обеспечению качества образования в условиях развития учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи, повышения результативности образовательного процесса, профессионального мастерства педагогов, развития материально-технической базы учреждений образования района.
 
Учреждения образования принимали участие в семи номинациях конкурса.
 
В номинации: «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, по итогам 2023 года – это государственное учреждение образования «Средняя школа №10 им. С.Ф.Рубанова г. Слуцка», директор Александр Шилович (3-е место) и  государственное учреждение образования «Средняя школа №11 г. Слуцка», директор Валерий Гаркавенко  (2-е место).
 
В номинации: «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности лауреатами стали:  ГУО «Маякская средняя школа», директор Алексей Наумов (3-е место) и ГУО  «Лучниковская средняя школа», директор Наталья Канавальчик (2-е место).
 
В номинации: «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений дошкольного образования, расположенных в городской местности» дипломы лауреатов вручены:  ГУО «Детский сад №19 г. Слуцка», заведующий Светлана Жук (3-е место) и  ГУО  «Детский сад № 13 г. Слуцка», заведующий Елена Гатило (2-е место).
 
 
Лауреатами конкурса в номинации: «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельской местности стали – ГУО  «Детский сад аг. Греск Слуцкого района», заведующий Татьяна Миронович (3-е место) и ГУО  «Детский сад аг. Лядно Слуцкого района», заведующий Ирина Латушко (2-е место).
 
Победителями районного конкурса «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждении образования района по итогам 2023 года стали:
 
В номинации: «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования. расположенных в городской местности ГУО  “Средняя школа №13 г. Слуцка”, директор Валентина Ралько.
 
«Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности ГУО  «Козловичская средняя школа», директор Александр Слуцкий.
 
Победитель в номинации: «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы базовой школы – ГУО  «Великосливская базовая школа», директор Ирина А Жук-Цыбулько.
 
«Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования, реализующих программы дошкольного образования Исернская средняя школа» – директор Василий Буян.
 
В номинации: «Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений дополнительного образования ГУО «Слуцкий Центр туризма» – директор Владимир Паздерин.
 
Победитель в номинации: «Лидер в развитии учреждения дошкольною образования, расположенных в городской местности» ГУО  «Детский сад № 11 г. Слуцка», заведующий Елена Нагорная.
 
«Лидер в развитии учреждения образования» на лучшую организацию работы среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельской местности – ГУО  «Детский сад д. Знамя Слуцкого района», заведующий Алена Якимович.
 
 
По итогам 2023 года за лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования по итогам районного конкурса «Лидер в развитии учреждения образования» отличительным знаком и званием АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ награждены ГУО «Гимназия № 1 г.Слуцка», директор Елена Миронова, ГУО  «Слуцкий Центр детского творчества», директор Ольга Ярошевич.
 
 
На протяжении всего мероприятия своими творческими номерами гостей радовали учащиеся гимназии №1.
 
 
 

 
Источник: slutsk.fpb.1prof.by