1 марта - Всемирный день гражданской обороны. Учебная эвакуация прошла быстро и без паники

01.03.2024

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Если же говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы. Кроме того, в тот же период были выработаны и организационные основы эвакуационных мероприятий.

Безусловно, с того момента изменилось многое: система защиты населения и территорий постоянно преобразовывалась. Обусловлено это тем, что со временем иными стали непосредственно характер угроз и условия жизни общества в целом.

Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны должна действовать по двум основным направлениям:

выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения;

принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сегодня в нашем учреждении образования прошла учебная эвакуация, в ходе которой педагоги, услышав сигнал о пожаре, приняли все необходимые меры для быстрой эвакуации учащихся. Спокойно, без паники, под руководством наставников учащиеся вышли из здания школы через ближайшие эвакуационные выходы. Чуть больше минуты понадобилось, для того чтобы все классы были пусты. После доклада о наличии всех эвакуированных из здания, школьники и персонал вернулись в здание школы и продолжили занятия.

Данные практические занятия по отработке действий персонала образовательных учреждений по эвакуации в течение учебного года стали уже традиционными и, несмотря на то, что проведенные эвакуации учебные, не стоит забывать об элементарных правилах поведения и порядке действия при пожаре.