Школа Активного Гражданина (VIII-XI классы)

27.01.2022

27 января в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся 8-11 классов приняли участие в информ-дайджесте на тему: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь), который проводился с целью: развития умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Старшеклассники познакомились с материалами презентации и ответили на поставленные вопросы. 

Вопросы для обсуждения:
− Как вы думаете, на что направлена конфессиональная политика нашего государства?
− Какие конфессии в Беларуси являются исторически традиционными? Какую роль они сыграли в истории Беларуси? Аргументируйте свой ответ.
− Что предпринимается в нашей стране для поддержания межконфессиональной стабильности?
− Что вы знаете о мировых религиях?
− В чем уникальность религиозной ситуации в нашей стране?
− Как вы думаете, что должно лежать в основе межнациональных отношений?
− Как, по-вашему, связаны такие понятия, как «толерантность» и «межнациональные отношения»?
− Можно ли сказать, что город Ивье в Гродненской области стал символом белорусской религиозной толерантности? Обоснуйте своё мнение.