«ЗАКОН И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ». ВСТРЕЧА С ИНСПЕКТОРОМ ИДН

22.04.2021

22 апреля в ГУО  «Маякская средняя школа» в рамках республиканской профилактической акции «За безопасность вместе» состоялась встреча учащихся с участковым инспектором по делам несовершеннолетних Слуцкого РОВД старшим лейтенантом милиции Дмитрием Игоревичем Густарником.

В ходе встречи освещались вопросы безопасности жизнедеятельности, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность, а также какие санкции могут быть применены за совершение тех или иных преступлений. Участковый инспектор рассказал об изменениях в КоАП, которые вступили в силу с 1 марта 2021 года. Школьники получили компетентные ответы на вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних за противоправные поступки.

Дмитрий Игоревич еще раз напомнил учащимся о вреде употребления спиртных напитков и табака, наркотических веществ, а также сообщил об административной и уголовной ответственности, связанной с этими пагубным привычками.

Он также напомнил о важности соблюдения правил дорожного движения. Немало слов было сказано про наличие светоотражающих элементов у учащихся в темное время суток, об ответственности за управление транспортными средствами несовершеннолетними.

Особое внимание участковый инспектор уделил внешнему виду учащихся, их поведению в школе и общественных местах. Напомнил школьникам об уважительном и корректном отношении к учителям, взрослым и сверстникам.

Всем ребятам Дмитрий Игоревич рекомендовал провести летние каникулы с пользой.