Школа Активного Гражданина

22.12.2020

Я родным краем ганаруся і ведаю - я не адзін

22 декабря 2020 года в нашей школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошёл тематический информационный час в форме круглого стола на тему: “Я родным краем ганаруся і ведаю - я не адзін” для учащихся 8-10 классов.

Учащиеся были ознакомлены с информацией о достижениях суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни.

На данном информационном часе мы постарались сфокусировать внимание учащихся на понятии «малая родина» и на том значении, которое оно должно приобрести в жизни каждого человека. Ведь для одних — это место, где он родился, для других — место, где он живёт, а для кого-то малая родина — место, оказавшее особое влияние на его становление. Мы хотим, чтобы каждый наш учащийся ощущал личную ответственность за будущее своей малой родины, поэтому более подробно остановились на достижениях города Слуцка и Слуцкого района, «ПСХ» ОАО «Слуцкий мясокомбинат».

Вместе с учащимися вспомнили и о достижениях односельчан. Демаш Виктория познакомила присутствующих с биографией животновода «ПСХ» ОАО «Слуцкий мясокомбинат» Галины Касымакуновой, которой 5 ноября 2020 года А.Г.Лукашенко вручил диплом о присвоении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Работа на земле – тяжелый труд, не каждому под силу. Не все могут выдержать такие нагрузки. А вот наша героиня уверена: именно труд украшает человека, делает его счастливым.

Учащимися был просмотрен репортаж телеканала СТВ о Галине Касымакуновой:

http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/v-75-let-ne-sobiraetsya-brosat-rabotu-kak-rabota-v-kolhoze-sdelala

При подведении итогов мероприятия акцент был сделан на то, что знать историю своей страны и гордиться своим прошлым, уважать настоящее и стремиться делать всё, чтобы наша страна становилась ещё краше – это гражданский долг каждого человека, любящего свою страну. Каждый должен задумался о том, какие социальные роли он выполняет и что может сделать для своего родного края.