Субботние новости

19.12.2020

Суббота - день здоровья. Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания. Однако с возрастом у многих появляется багаж вредных привычек, которые ухудшают его здоровье. Все мы представляем, как трудно воспитать полезную привычку, но ведь избавиться от вредной ещё сложней! С таких мыслей началось мероприятие с учащимися 1-5 классов. Педагог-организатор Пухта О.В. стремилась способствовать развитию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, в формировании представлений о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. После более глубокого осознания темы школьники отобразили на бумаге своё видение проблематики вредных привычек,как они это видят. Получился скромный конкурс рисунков, который позволил воспитывать чувство коллективизма, а также негативное отношение к вредным привычкам.

С учащимися 1-5 классов прошло практическое занятие "Формула безопасности", направленное на предупреждение дорожно-транспортного травматизма, безопасного поведения в быту. Особое внимание уделялось профилактике несчастных случаев в зимний период, безопасного поведения на водоёмах, опасности сосулек, правил поведения на льду. Атмосфера была достаточно благоприятная. Дети с максимальной пользой провели это время.

Для 6-10 классов была проведена познавательная игра «Курить уже не модно!». Цель игры: воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье, устойчивого негативного отношения к курению. Игра состояла из 6 конкурсов, ребята отвечали на вопросы, разыгрывали сценки, в которых они должны привести серьёзные аргументы, чтобы отказаться от предложенной сигареты. (3 минуты), вспоминали поговорки о здоровом образе жизни и т.д. В конце игры учащиеся просмотрели видеоролики «Опасная привычка» и «Как сигареты влияют на организм».

Учащиеся 8-10 классов приняли участие в работе круглого стола «Закон и мораль». Мероприятие прошло в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания. Ребята познакомились со значением слов «право», «закон», «мораль», определили плохие и хорошие поступки, привели примеры нарушения человеком норм морали и права.