Чтобы помнили. 26 апреля 1986 года. Чернобыль...

25.04.2020

Чтобы помнили

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Радиоактивное облако накрыло не только часть территории Украины, России и Беларуси, но и ряд европейских стран. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз больше, чем при падении бомбы на Хиросиму. Примерно 400 тысяч людей были эвакуированы из зоны бедствия, которая навсегда останется зоной отчуждения.

На информационных часах «Чернобыль - наша боль», которые прошли в Маякской школе, школьники узнали о строительстве АЭС и о городе энергетиков - Припяти. Дети «пережили» 26 апреля 1986 года, расколовший жизнь страны на до и после катастрофы, и почтили память 28 пожарных Чернобыля, которые первыми вступили в борьбу с атомной стихией, и всех тех, кто умер от «лучевой болезни».

Конкурс рисунков «Эхо Чернобыля», «Я рисую мир», конкурс сочинений «Чернобыль – боль моей души» позволили детям выразить красками и словом солидарность с теми, кто пережил чернобыльскую катастрофу, и предостеречь человечество от опасности «мирного атома». А упорство и выносливость участников спортивного соревнования «Юные спасатели» убеждают в готовности молодого поколения «преодолеть все препятствия» и сохранить эту землю от смертельной опасности, которую не увидеть и не услышать, а можно лишь измерить дозиметром.