Школа Активного Гражданина

24.10.2019

Я – будущий избиратель

Учащиеся Маякской средней школы на Едином информационном часу 24 октября 2019г. обсуждали один из важных аспектов в жизни каждого гражданина - выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Школьники, осознав, что участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности, сожалели, что право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

Однако в целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

Старшеклассники увлеченно обсудили избирательную кампанию и работу Молодежной палаты, а также заинтересовались деятельностью Республиканского координационного совета молодежных парламентов (РКСМП).

Ребята решили, что молодежь должна активно участвовать в жизни страны и нести гражданскую ответственность за будущее народа.

Школьники обсудили проблемы, с которыми сталкивается молодежь д. Маяк, д. Ветка, д. Летковщина и внесли предложения , как сделать жизнь в этих населенных пунктах уютной, содержательной и интересной для жителей и гостей. (предложения будут переданы председателю Греского сельского исполнительного комитета Русаковичу Л.Н.)