Правила использования пиротехнических изделий

Правила использования пиротехнических изделий

Приближение Рождественских и Новогодних праздников сулит радость и веселье. Люди ждут сюрпризов, красочных мероприятий с участием любимых с детства сказочных героев Деда Мороза и Снегурочки. Мы заранее начинаем готовиться к этим торжествам, желая сделать событие наиболее ярким и красивым. Любители фейерверков, петард и хлопушек заранее покупают пиротехнические изделия.

Вот таких любителей острых ощущений хочется предупредить о последствиях, которые могут произойти в результате применения пиротехнических изделий приобретенных у случайных продавцов в необорудованных для этих целей местах.

Ради собственного обогащения горе-продавцы предоставят Вам «пиротехнику» которая вместо радости может принести боль и страдания. У таких «специалистов» Вы не получите ни инструкцию по применению изделия, ни сертификат соответствия, который гарантирует безопасность Вам и Вашим близким.

Реализацию салютных сборок допускается производить только в специализированных отделах (секциях).

Любая новогодняя пиротехника не должна попадать в руки детей, даже если речь идет о безобидных хлопушках и бенгальских огнях, не говоря уже о более мощных салютах. 

Не допускается реализация пиротехнических изделий лицам моложе 18 лет.

Чтобы праздник не был омрачен несчастными случаями, соблюдайте несколько простых правил:

  • перед применением обязательно изучите инструкцию по применению;
  • ни в коем случае нельзя использовать изделия, имеющие дефекты;
  • не используйте фейерверки, летящие вверх на маленьких площадях, вблизи жилых домов, при сильном ветре;
  • во избежание травмирования зрителей следует выделить место для просмотра на расстоянии указанном в инструкции по применению;
  • при задержке в работе изделия ни в коем случае не подходите к нему раньше чем через 15 минут;
  • запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи её.

Используя эти правила, Вы обезопасите себя и своих близких от печальных последствий.

Важно знать, что если пиротехнические изделия будут использованы детьми младше 14 лет и при этом будет нарушен общественный порядок и спокойствие граждан, то в данном случае будут привлечены к ответственности их родители. Но, конечно, нельзя говорить о том, что каждый ребенок, который зажег петарду возле елки, будет наказан сотрудниками милиции. Все будет зависеть от степени ущерба, которая принесет эта петарда.

Не пренебрегайте советами и соблюдайте требования безопасности при обращении с пиротехническими изделиями!

Если всё же с Вами или с Вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону "112" или "101".  

   

По материалам МЧС Республики Беларусь 

Ко всем новостям