С 22 февраля по 6 марта 2021 г. в Слуцком районе проходит межведомственная профилактическая акция «Дружим с Законом!». Она проводится в целях формирования у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, осуществления комплексных профилактических, благотворительных мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних.

Организатором и координатором акции является комиссия по делам несовершеннолетних Слуцкого райисполкома. Акция проводится в тесном взаимодействии с управлением по образованию, отделом спорта и туризма райисполкома, отделом внутренних дел райисполкома, УЗ «Слуцкая ЦРБ», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РК 00 «БРСМ» и другими общественными и религиозными организациями.

В рамках проведения акции «Дружим с Законом!» запланировано проведение классных часов, лекций, бесед, викторин, «круглых столов» с привлечением сотрудников РОВД, ЦРБ, представителей Белорусской православной церкви. На них также будут демонстрироваться видеоролики и сюжеты, направленные на формирование правовой культуры учащихся, на усвоение правил поведения в общественных местах и с незнакомыми людьми, на профилактику пьянства, алкоголизма, наркомании, употребления психотропных веществ, на предупреждение половой неприкосновенности несовершеннолетних. Среди актуальных тем – формирование безопасного поведения несовершеннолетних в интернет-пространстве, привитие духовных и нравственных ценностей.

Также будут организованы различные спортивные и культурно-развлекательные мероприятия по правовому воспитанию, формированию здорового образа жизни. В частности, конкурсы детского рисунка на тему профилактики вредных привычек, в том числе курительных смесей, товарищеские встречи по мини-футболу, волейболу между учащимися, занимающимися в спортивных секциях, и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, и сотрудниками РОВД.

Специалисты организуют консультации (в том числе анонимные), работу «телефонов доверия» с несовершеннолетними и родителями по вопросам употребления несовершеннолетними алкоголя, психотропных веществ, насилия и других нарушений прав детей.

Запланировано проведение презентаций кружков и секций с целью максимального вовлечения в их работу несовершеннолетних, дней открытых дверей для учащихся, в том числе на предприятиях.

Кроме того, будет проанализирована индивидуальная занятость несовершеннолетних, обучающихся в учреждениях образования, с которыми ИДН проводит индивидуально-профилактическую работу, проведен мониторинг организации работы в вечернее время спортивных секций, кружков и клубов по интересам.

В рамках акции также будут проводиться отработки в вечернее время общественных мест (парков, скверов, дворовых и пришкольных территорий и др.) с целью пресечения противоправных действий со стороны подростков, а также взрослых лиц, вовлекающих их в антиобщественное поведение, и рейды по торговым объектам, расположенным в непосредственной близости от учреждений образования.

Результаты проведения акции будут рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.